Kit impresora 3D

¡Monta tu propia impresora 3D! Superficie de impresión 20x20x20 cm. Con fuente de alimentación, pantalla LCD y lector tarjetas SD. Más info.

Juguetrónica

No sabemos si este producto estará de nuevo a la venta

Pero tenemos todo esto

Imprime tus propias piezas, moldes y prototipos con este completo kit que incluye todo lo necesario para construir tu propia impresora 3D

El Kit Impresora 3D incluye

  • Marco de acero galvanizado.
  • Hotend (Extrusor): J-Head de 0.4mm.
  • Electrónica: Arduino MEGA 2560 (genérica) y RAMPS 1.4.
  • Fuente de alimentación.
  • Pantalla LCD con lector de tarjetas SD para trabajar de modo independiente.
  • Plástico ABS.
  • Cama Caliente MK2a con el thermistor ya colocado y crimpado. No necesitas cinta Kapton.
  • 2 metros correa T2.5.
  • 2 poleas T2.5.
  • Pinzas pequeñas para sujetar base a la cama caliente.
  • Tornillo extrusor M8.
  • Kit varillas lisas pulidas y roscadas INOX.
  • Tornillería necesaria de acero inoxidable.
  • Kit de cables necesarios.
  • 5 x motores NEMA17 (4 x 17HS3001 para el movimiento de los ejes+ 1 X 42BYGHW811  para el extrusor).
  • 4 x disipadores de aluminio y su adhesivo térmico.
  • Caja compartimentada para guardar piezas pequeñas.
  • 2 x acopladores de aluminio para los motores del eje Z de aluminio.
  • 3 x rodamientos 608ZZ.
  • 2 x rodamientos 624ZZ.
  • 11 x rodamientos LM8UU.
  • 1 x ventilador 30 x 30 x15 mm.
  • 3x interruptores endstop.
  • 2 x muelles extrusor.
  • 4 x muelles cama caliente.
  • 14 bridas de nylon.
  • Cable USB.
  • Cristal 200 x 200 x 3 mm como base de impresión.
  • 50 cm agrupador de cables.

Requiere (no incluido)

  • Llaves Allen o destornillador eléctrico.
  • Lima redonda y lima lisa.
  • Maza de goma.
  • Alicates.
  • Soldador de estaño.
  • Estaño.

¿Tienes alguna duda más sobre el producto?
Entra al chat y pregúntanos